Китай может затормозить процесс одобрения сделок M&A в ответ на пошлины США - WSJ

Biang.ru 11.07.18 Слов: 255

Китай рассматривает широкий список дополнительных мер в ответ на очередной раунд пошлин на импорт товаров из КНР, объявленный президентом США Дональдом Трампом, включая затормаживание процесса одобрения слияний и поглощений с участием американских компаний, пишет The Wall Street Journal.

У Пекина нет возможности отзеркалить новые американские пошлины в полном объеме — Китай просто не импортирует из США столько товаров, поэтому ответные шаги затронут другие сферы деятельности, утверждают источники издания.

Например, Китай может задерживать выдачу лицензий и разрешений американским компаниям, а также ужесточить проверки американских товаров на границе. В настоящее время правительство КНР изучает, как реализовать эти меры, не нарушив национальные интересы в других сферах.

10 июля президент США Дональд Трамп дал указание начать процедуру введения дополнительных 10%-ных пошлин на товары из КНР общей стоимостью $200 млрд, сделав тем самым еще один шаг в эскалации торгового конфликта с Пекином. В новый список входят как высокотехнологичные продукты, так и потребительские товары повседневного спроса (сумки, одежда) и длительного пользования (мебель).

Ранее Трамп заявлял, что в итоге он готов ввести дополнительные тарифы практически на все поставки из КНР, составляющие сейчас около $500 млрд в год, если Пекин будет отвечать на новые пошлины аналогичными мерами в отношении американских товаров и не пойдет на уступки.

Китай «потрясен действиями США», заявило в среду министерство торговли КНР.

«Правительство Китая, как это делалось ранее, для защиты коренных интересов страны и основных интересов населения вынуждено будет дать необходимый ответ», — подчеркивается в заявлении ведомства. В нем говорится также, что действия американской администрации «неприемлемы, и Китай заявляет в связи с этим решительный протест».

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае