Китай на авиасалоне в Чжухае впервые представит свою новую противодронную систему - газета

ТАСС 07.11.22 Слов: 258

Китайская корпорация аэрокосмической науки и промышленности (CASIC) на Международном авиасалоне Airshow China в городе Чжухай на юге КНР впервые представит свою новую систему для уничтожения беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщила в понедельник китайская газета Global Times.

"Баланс сил на войне изменился в связи с увеличением количества беспилотников, которые передвигаются на низкой высоте, с малой скоростью, отличаются небольшими размерами и более проворны в боевых условиях. Обычно они демонстрируют на удивление высокую эффективность при нанесении ударов", приводит издание слова официального представителя Второго научно-исследовательского института CASIC Ван Вэньгана.

По его словам, большинство существующих в мире радаров лучше приспособлены для обнаружения летающих объектов, находящихся высоко в воздухе. Однако они оказываются недостаточно эффективными, если аппарат противника движется сравнительно низко над земной поверхностью. Как уточнил эксперт, уничтожение сравнительно дешевых дронов из системы ПВО или артиллерийских орудий обходится довольно дорого.

В связи с этим китайская корпорация создала систему из электрооптического и маловысотного радаров обнаружения. Они способна за секунду фиксировать более чем 20 целей на дистанции от 500 метров до 18 км.

После обнаружения беспилотников наземная система противовоздушной бороны ZK-K20, как отмечается, будет реагировать в зависимости от степени угрозы, представляемой летательным аппаратом. Если он действительно опасен, сработают ракетный комплекс малой дальности HQ-17AE и переносной ЗРК QW-12.

Крупнейший в КНР авиационно-космический салон проводится в приморском городе Чжухай с участием нескольких сот компаний из целого ряда стран. В нем постоянно участвуют оборонные предприятия России. Основная тематика выставки - военная и гражданская авиатехника, космическое, навигационное и радиолокационное оборудование, авиационное вооружение, ракетные двигатели, системы управления огнем и противовоздушной обороны. В текущем году она пройдет с 8 по 13 ноября.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)