Китай на закрытом заседании ВТО поднял вопрос о готовящихся импортных пошлинах в США

Reuters, Biang.ru 08.03.18 Слов: 216

Представитель китайской делегации поднял вопрос об импортных пошлинах на сталь и алюминий, которые в скором времени планирует ввести США, на закрытом заседании Всемирной торговой организации (ВТО), сообщает агентство Reuters со ссылкой на официального представителя организации.

«Китай начал дебаты о планирующихся пошлинах. Другие делегации, которые высказались по этому вопросу, это Евросоюз, Канада, Турция, Россия, Австралия, Южная Корея, Япония, Мексика, Индия и Бразилия», добавляет агентство.

Отмечается, что представители этих делегаций выразили «как коммерческую, так и системную обеспокоенность» по поводу пошлин США, также они обеспокоены возможным введением зеркальных мер в ответ на американские пошлины.

«Мы опасаемся, что США могут открыть ящик Пандоры, который мы не сможем закрыть», — приводит агентство также слова представителя Канады в ВТО.

В четверг Трамп сообщил, что страна вводит ввозные пошлины на сталь в 25% и на алюминий — в 10%. Пошлины, по его словам, будут действовать в течение длительного периода времени. Трамп также пригрозил ввести налог на европейские автомобили, если ЕС продолжит увеличивать пошлины для американских компаний.

При этом Еврокомиссия и страны-члены ЕС ведут интенсивные переговоры с США, чтобы Вашингтон пересмотрел свои планы ввести эти пошлины, заявила ранее в среду еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем. Председатель Евросовета Дональд Туск также сообщил, что страны-члены Евросоюза на саммите 22-23 марта обсудят планы США ввести торговые пошлины на сталь и алюминий и ответные меры ЕС.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин
Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае