Китай начал антидемпинговое расследование в отношении австралийских производителей вина

ТАСС 18.08.20 Слов: 241

Китай инициировал расследование в отношении австралийских производителей вина из-за подозрений в демпинге. Об этом сообщил телеканал SBS со ссылкой на заявление министра торговли, туризма и инвестиций Австралии Саймона Бермингема.

По данным телеканала, Пекин начал специальное расследование в отношении австралийских виноделов, чтобы выяснить, "осуществлялись ли специальные поставки дешевого вина в Китай для вытеснения с рынка местных производителей в последние пять лет". Расследование, которое, как ожидается, продлится около года, будет касаться всех видов вина, импортируемого в Китай из Австралии в емкостях не более двух литров.

Федеральный министр торговли, туризма и инвестиций Австралии Саймон Бирмингем подтвердил, что соответствующий запрос был направлен в адрес ведомства китайской стороной и назвал его "весьма разочаровывающим и непонятным событием". "Австралийское вино не продается по ценам ниже рыночных, и его экспорт не субсидируется государством, но Австралия будет в полной мере участвовать в процессе [расследования], чтобы решительно доказать отсутствие оснований для выдвинутых обвинений", - сказал глава ведомства.

Китай является крупнейшим экспортным рынком для австралийского вина. За последние 12 месяцев его объем составил 1,1 млрд австралийских долларов (789 млн долларов США).

Отношения Австралии и Китая резко обострились после призыва австралийских властей к проведению международного расследования причин и обстоятельств распространения коронавируса из китайского Уханя. После заявлений австралийских чиновников, упрекавших Китай в сокрытии достоверных сведений об инфекции, Пекин ввел пошлины на ячмень, поставляемый из Австралии, и отказался от части поставок австралийской говядины. В июне Китай также призвал своих сограждан воздержаться от поездок в Австралию, а выпускникам школ рекомендовал выбрать для дальнейшего обучения другую страну.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае