Китай начал перебрасывать газ с юга страны на север из-за холодов

Biang.ru 17.12.17 Слов: 222

Китай вынужден был начать переброску природного газа с юга страны на север, чтобы смягчить его нехватку у населения из-за продолжительных холодов, сообщают китайские сми. агентство Ежедневно регионы к северу от Янцзы будут получать из южнокитайской провинции Гуандун объем газа, «достаточный для бытовых нужд и обогрева более чем 1,5 млн домохозяйств».

Газ предоставляют две китайские корпорации — PetroChina и China National Offshore Oil Corporation. Южный Китай, где сохраняется теплая погода, нехватки газа не испытывает.

Местные сми также сообщают, что власти ограничили закупки природного газа для населения. В ряде районов суточный лимит на семью составляет 15 кубометров. В целях экономии «голубого топлива» остановлена работа сотен промышленных и торговых предприятий.

Министерство охраны окружающей среды КНР из-за понижения температуры воздуха на обширной территории Северного, Восточного, Центрального и Северо-Западного Китая временно отменило запрет на сжигание угля на ТЭС для отопления жилых домов, введенный ранее из экологических соображений. Подобная директива поступила властям Пекина, Тяньцзиня и еще 26 городов в провинциях Хэбэй, Шаньси, Шаньдун и Хэнань.

Температуры в районах страны разнятся: если в Пекине по ночам столбик термометра опускается до минус 10 градусов, то в некоторых районах Северо-Восточного Китая местами стоят морозы до минус 25 градусов. Однако многие жилища в районах старой застройки не подключены к централизованному теплоснабжению. Местные жители вынуждены пользоваться для обогрева электрическими нагревателями и газовыми баллонами, а то и просто спать в теплой одежде, накрывшись двумя-тремя одеялами.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук