Китай начал строительство морского причала на базе ВМС НОАК в Джибути - новостной портал

Biang.ru 24.05.18 Слов: 243

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) начала строительство морского причала в пункте материально-технического обеспечения ВМС в Джибути. Об этом 24 мая сообщил информационный портал Sina.

По его данным, строительство началось в мае и ведется с высокими темпами. Менее чем за месяц длина пирса была увеличена до 330 метров. По оценке портала, после завершения работ общая длина пристани может достичь около 450 метров.

Такое сооружение сделает возможной швартовку эсминцев и крупных судов обеспечения ВМС НОАК. Как ранее заявляло Министерство обороны КНР, создаваемая в Джибути инфраструктура будет использоваться для обеспечения отдыха экипажей, комплектования и материального снабжения китайских кораблей, выполняющих задачи по охране судов и поддержанию мира, а также гуманитарно-спасательных и антипиратских миссий в Аденском заливе и водах у берегов Сомали.

Пункт материально-технического обеспечения ВМС НОАК официально начал функционировать в августе 2017 года и стал первой военной базой Китая за рубежом. Площадь базы составляет около 36 гектаров. На территории построены штаб, казармы, ангары для хранения и обслуживания техники, вертолетные площадки, а также масштабная система подземных сооружений общей площадью до 23 тысяч кв. метров. По оценкам СМИ, на базе постоянно дислоцирован один батальон морской пехоты, однако при необходимости контингент может быть расширен до нескольких тысяч военнослужащих

Джибути находится на восточном побережье Африки и занимает стратегическое положение между Суэцким каналом и Аденским заливом на пересечении важнейших морских торговых путей. В настоящее время в республике функционируют военные базы США, Франции и Японии. Кроме того, в декабре прошлого года власти Джибути дали добро на строительство на своей территории военной базы Саудовской Аравии.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров