Китай начал строительство на Хайнане первого в мире малого модульного реактора

ТАСС, Синьхуа 14.07.21 Слов: 137

Строительство первого в мире малого модульного реактора "Лянлун-1" (также известен как ACP100) началось в китайской провинции Хайнань. Об этом сообщило агентство Синьхуа.

Этот реактор третьего поколения разработан Китайской государственной ядерной корпорацией (CNNC) и будет расположен на АЭС "Чанцзян". Он может использоваться для генерации электроэнергии, теплоснабжения, опреснения морской воды и других задач.

Реактор разрабатывался с 2010 года. Первоначально строительство планировалось начать в 2017 году, однако оно было отложено из-за проверки регуляторов.

"Лянлун-1" - это водо-водяной реактор под давлением, его мощность составляет 125 МВт. Он был разработан на основе реактора "Хуалун-1" (ACP1000). "Лянлун-1" был одобрен МАГАТЭ в 2016 году и стал первым подобным малым модульным реактором в мире.

Малые модульные реакторы дешевле обычных, а их строительство требует значительно меньше времени. Малые габариты позволяют доставить их в готовом виде в отдаленные и труднодоступные районы и относительно быстро начать их эксплуатацию.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов