Китай начинает мировую "гонку" антропоморфных роботов, РФ не должна отстать - разработчик

РИА Новости 12.12.23 Слов: 218

Китай ставит задачу в ближайшие годы стать мировым лидером на новом перспективном рынке антропоморфных (человекообразных) роботов, построив три завода по их производству, Россия должна развивать это направление, чтобы не остаться в аутсайдерах, заявил исполнительный директор НПО "Андроидная техника" Евгений Дудоров.

"Сегодня мы сталкиваемся со следующим вызовом - недавно министерство промышленности и информатизации Китая выпустило коммюнике, в котором были утверждены планы построить через три года три завода по производству антропоморфных роботов. К этому заявлению нужно отнестись серьезно. Пекин "нащупал" в производстве антропоморфных роботов новый перспективный рынок и намерен стать его лидером", сказал он.

Дудоров подчеркнул, что сегодня КНР активно инвестирует в эти технологии, аккумулирует лучших ученых в данной сфере, поскольку оценивает перспективу массового внедрения антропоморфных роботов, в том числе в качестве "домашних помощников человека", как высоко вероятную.

В России, по мнению собеседника агентства, перспективы этого рынка пока что оценивают неоправданно скептически, что влечет за собой риски остаться в аутсайдерах, когда данная отрасль начнет давать прибыль, сопоставимую с машиностроительным "бумом" ХХ века.

"У нас же, напротив, многие озвучивают мнение, что антропоморфные роботы не нужны и у таких платформ нет особых перспектив. На самом деле в мире начинается гонка. Применение автомобилей изначально также не было массовым, и дело здесь не только в их экономической доступности. Потребовалось время на принятие технологии перемещения на механическом транспорте", - отметил Дудоров.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)