Китай начнет насыпные работы на рифе Скарборо, но после G20 (газета)

по материалам китайских сми 13.08.16 173

Если Китай и начнет насыпные работы на спорном рифе Хуанъянь (黄岩岛) (английское название Скарборо (Scarborough)), который расположен недалеко от Филилиппин, то это произойдет только в сентябре этого года, после проведения саммита G20 в Ханчжоу. Об этом в субботу сообщает газета South China Morning Post со ссылкой на источник, близкий к ситуации.

Саммит G20 пройдет 4-5 сентября в Ханчжоу, и основная тема саммита - «Строительство инновационной, здоровой, взаимосвязанной и инклюзивной мировой экономики». В апреле источники, близкие к ВМС Народно-освободительной армии КНР (НОАК), сообщали газете South China Morning Post, что Китай планирует до конца года начать насыпные работы на рифе Скарборо. По их данным, на новой территории может быть построена взлетно-посадочная полоса.

«Президент США Барак Обама будет сфокусирован на внутренних делах перед выборами, так как ему надо передать их перед уходом с поста. Поэтому ему может быть не до региональных проблем», добавил анонимный источник газеты.

Издание также отмечает, что Пекин не будет предпринимать каких-либо действий, которые могут быть восприняты как провокационные на фоне высказываний Филиппин о готовности найти новые пути для разрешения споров между странами.

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто