Китай начнет процедуру сертификации вертолета «Ансат»

Biang.ru 18.01.18 Слов: 184

Китайские авиавласти рассмотрят заявку на валидацию сертификата типа российского вертолета «Ансат», говорится в сообщении Росавиации.

Отмечается, что с 30 января по 1 февраля 2018 года в Шеньяне состоится стартовое совещание по прохождению процедуры валидации.

«В совещании примут участие представители Росавиации, Управления гражданской авиации Китая (УГАК) и заявителя. Основной целью совещания является обсуждение плана мероприятий по валидации сертификата типа вертолета «Ансат» в УГАК в соответствии с ранее поданной при поддержке Росавиации заявкой в интересах китайских заказчиков российских вертолетов», говорится в сообщении.

Росавиация, являясь уполномоченным органом по сертификации авиационной техники, обеспечивает сертификацию и валидацию вертолёта «Ансат» в Китае с учетом планов разработчиков и изготовителей отечественной гражданской вертолетной техники, входящих в холдинг «Вертолеты России», по ее продвижению на китайский рынок.

В декабре 2017 года Китай поддержал передачу от Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Росавиации полномочий по сертификации авиатехники, ее разработчиков и производителей. Это открывает для КНР возможности импорта вертолетов Ми-171, Ми-26, «Ансат» и Ка-32. В середине прошлого года «Вертолеты России» заключили с компанией United Helicopters International Group три контракта, по которым китайским эксплуатантам в 2017–2018 годах будут поставлены 10 вертолетов, в частности, пять «Ансатов» в медицинской комплектации.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук