Китай надеется, что поставки газа из России по новому контракту начнутся как можно скорее
Китай надеется, что поставки газа из России - из региона Дальнего Востока - по новому контракту начнутся как можно скорее, заявил в интервью посол КНР в России Чжан Ханьхуэй.
Он напомнил, что 3 февраля 2022 года Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) и "Газпром" (MOEX: GAZP) подписали китайско-российское соглашение о купле-продаже природного газа на Дальнем Востоке, "которое стало еще одним важным достижением сотрудничества между Китаем и Россией в области торговли трубопроводным газом после ввода в эксплуатацию китайско-российского Восточного газопровода для поставок газа в декабре 2019 года".
"Есть надежда, что обе стороны как можно скорее завершат последующую работу и внутренние необходимые процедуры, осуществят строительство вспомогательных проектов и как можно скорее поставят природный газ на китайский рынок", - заявил Чжан Ханьхуэй.
Как сообщалось, подписанный контракт на 10 млрд куб. м в год рассчитан на 25 лет.
Для поставок в Китай необходимо построить небольшой (около 25 км) отвод от уже построенной магистрали "Сахалин - Хабаровск - Владивосток", которая проходит вдоль китайской границы. Речь идет о магистральном газопроводе-отводе, газоизмерительной станции и установки подготовки природного газа; возможно строительство дополнительных объектов очистки и осушки газа.
- Подписано соглашение о финансировании желдороги КНР - Киргизия- Узбекистан
- Службы доставки в Китае обработали более 180 млрд посылок за 11 месяцев - CCTV
- Школьница из Китая установила мировой рекорд, прыгнув 422 раза за минуту на скакалке - СМИ
- Таможня Гонконга с помощью подводных роботов раскрыла поставку 400 кг кокаина - SCMP
- Китай с 17 декабря на 5 лет введет антидемпинговые пошлины на импорт свинины из ЕС
- Господдержка российских аниматоров увеличит экспорт мультфильмов в Китай - эксперт
- Дипломаты РФ и КНР обсудили украинский кризис и ситуацию в СНГ - МИД Китая
- Китай успешно запустил картографический спутник Ziyuan-3-04