Китай надеется, что Великобритания будет объективно относиться к его развитию - МИД

ТАСС 12.10.22 Слов: 202

Китай всегда придерживался независимой и мирной внешней политики и надеется, что новое правительство Великобритании будет объективно относиться к развитию КНР и китайско-британским отношениям. Об этом на регулярном брифинге заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

"Китай всегда придерживался независимой и мирной внешней политики", сказала она. По ее словам, развитие Китая принесло странам по всему миру возможности, а не угрозы и вызовы.

"Мы надеемся, что новое правительство Великобритании сможет объективно и рационально относиться к Китаю и китайско-британским отношениям", отметила дипломат.

По словам Мао Нин, цель развития Китая состоит в том, чтобы сделать жизнь народа страны еще лучше. "Развитие КНР привносит позитивную энергию в мир и стабильность всего мира", продолжила она. Дипломат подчеркнула, что развитие Китая ни на кого не нацелено, не говоря уже о том, чтобы кому-то угрожать.

Во вторник руководитель Центра правительственной связи Великобритании (службы радиоэлектронной разведки) Джереми Флеминг заявил, что Пекин использует все имеющиеся в его распоряжении инструменты, чтобы бросить вызов международному послевоенному консенсусу в сфере экономики и технологий. По его словам, Китай намерен переписать правила международной безопасности.

В августе газета "Таймс" писала о том, что занимавшая тогда должность главы МИД Великобритании Лиз Трасс в случае избрания премьер-министром объявит Китай угрозой безопасности Соединенного Королевства. Трасс вступила в должность премьера 6 сентября.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян