Китай надеется на эффективную реализацию зерновой сделки - МИД КНР

ТАСС 16.03.23 Слов: 268

Китай надеется на эффективную реализацию зерновой сделки, готов работать со всеми сторонами над обеспечением продовольственной безопасности, заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Соглашение о транспортировке зерна по Черному морю - важная договоренность, достигнутая в результате неоднократных консультаций ООН с Россией, Турцией и Украиной. Китай надеется на то, что это соглашение будет реализовано сбалансированным, всеобъемлющим и эффективным образом", сказал Ван Вэньбинь.

Он также напомнил, что Китай выдвинул инициативу по международному сотрудничеству в области продовольственной безопасности.

"Готовы укреплять взаимодействие и сотрудничество со всеми сторонами по этому вопросу, чтобы способствовать формированию большего международного консенсуса и вносить позитивный вклад в обеспечение мировой продовольственной безопасности", подчеркнул дипломат.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Вершинин сказал журналистам, что 60 дней, на которые Россия согласилась продлить зерновую сделку, - достаточный период для достижения прогресса в вопросе разблокировки российского экспорта продовольствия и удобрений. Сама зерновая сделка является составной частью пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, Москва отмечала, что именно это выполнено не было. При этом со стороны ООН были заверения, что ограничения будут сняты.

Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. Договор истекал 18 ноября 2022 года, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней - до 18 марта - при отсутствии возражений какой-либо из сторон. В МИД РФ тогда заявили, что "таких возражений не поступило", одновременно отметив, что российская сторона допускает техническую пролонгацию черноморской инициативы по вывозу украинского зерна без каких-либо изменений по срокам и охвату.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров