Китай надеется на недискриминационный характер альянса производителей чипов США - Минкоммерции

ТАСС 21.07.22 Слов: 168

Китайские власти стремятся укреплять цепочки поставок и надеются, что формируемый США альянс производителей чипов не приведет к дискриминации и разобщенности на мировом рынке. Об этом заявила официальный представитель Министерства коммерции КНР Шу Цзюэтин.

"Мы считаем, что механизм должен быть открытым и не иметь дискриминационного характера вне зависимости от намеченных рамок, подчеркнула она на еженедельном брифинге, отвечая на просьбу представителя гонконгской прессы прокомментировать перспективы присоединения к альянсу Республики Корея. - Необходимо укреплять глобальные цепочки поставок, а не содействовать усилению разобщенности на мировом рынке, не надо ущемлять интересы [его отдельных участников]".

Как уточнила официальный представитель министерства, Китай ожидает о Соединенных Штатов усилий, нацеленных на углубление взаимодействия. "Нельзя допустить разобщенности, открытость и сотрудничество выгодны каждой из заинтересованных сторон и всему миру", отметила Шу Цзюэтин.

Ранее в СМИ появилась информация, что США по дипломатическим каналам предложили Южной Корее присоединиться к так называемому альянсу производителей чипов, курируемому американской стороной. Вашингтон дал Сеулу время до конца августа на принятие решения по данному вопросу. Ожидается, что в состав объединения войдут Япония и китайский остров Тайвань.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза