Китай надеется на поддержку ФРГ в вопросе воссоединения с Тайванем - Ван И

ТАСС 15.04.23 Слов: 200

Пекин надеется, что ФРГ поддержит КНР в вопросе воссоединения с Тайванем так же, как Китай поддержал объединение Германии в 1990 году. Об этом заявил глава канцелярии Комиссии ЦК Компартии Китая (КПК) по иностранным делам, член Политбюро ЦК КПК Ван И в разговоре с главой германского внешнеполитического ведомства Анналеной Бербок, находящейся с визитом в Китае 13-15 апреля.

"Китай однажды поддержал воссоединение Германии, мы надеемся и верим, что ФРГ также поддержит великое дело Китая по мирному воссоединению [с Тайванем]", приводятся слова куратора внешней политики КНР на сайте МИД.

Ван И отметил, что возвращение Тайваня является важной частью международного порядка после Второй мировой войны. Сторонники "независимости Тайваня" на острове пытаются подорвать статус-кво в Тайваньском проливе и поставить под угрозу мир в регионе, добавил китайский дипломат. По его словам, для сохранения стабильности в Тайваньском проливе, необходимо "решительно противостоять сепаратистской деятельности".

Остров Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на него бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, Тайвань остается одной из провинций КНР.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте