Китай надеется на скорейшее восстановление стабильности на Шри-Ланке – МИД

РИА Новости 10.05.22 Слов: 311

Китай убежден, что совместными усилиями всех сторон в кратчайшие сроки удастся восстановить мир и стабильность на Шри-Ланке, где из-за массовых ожесточенных протестов введен комендантский час, заявил на брифинге во вторник официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

"Девятого мая в столице Шри-Ланки Коломбо и в других местах произошли кровопролитные столкновения, повлекшие за собой человеческие жертвы. В настоящее время полиция уже ввела комендантский час", указал дипломат.

Он отметил, что посольство КНР на Шри-Ланке призвало находящихся в стране китайских граждан и организации повысить бдительность, следить за ситуацией с безопасностью, предпринять необходимые превентивные меры для обеспечения собственной безопасности и, в случае, если им понадобится помощь, немедленно связаться с дипмиссией.

"Мы убеждены, что совместными усилиями всех сторон на Шри-Ланке мир и стабильность в стране будут восстановлены в кратчайшие сроки", подчеркнул Чжао Лицзянь.

Столкновения в Коломбо, столице Шри-Ланки начались утром 9 мая после того, как несколько тысяч сторонников правящей партии "Народный фронт Шри-Ланки", привезенных на автобусах из сельской местности, напали на палаточный лагерь сторонников оппозиции, а позже устроили стычку с оппозиционерами, проводившими митинг рядом с резиденциями премьера и президента страны. Для разгона участников столкновений полиция применила водомёты и слезоточивый газ. Сообщается, что для охраны порядка привлечены подразделения армии. По данным полиции, в результате беспорядков семь человек погибли и более 230 получили ранения.

На фоне вспыхнувших протестов премьер-министр страны Махинда Раджапакса подал в отставку, позже это прошение было удовлетворено президентом. Уход премьера со своего поста последовал вслед за тем, как президент Готбайя Раджапакса на специальном заседании в пятницу попросил его отставки в качестве решения продолжающегося политического кризиса.

Политический кризис на Шри-Ланке возник вслед за худшим экономическим кризисом со времен обретения независимости в 1948 году. Он вызван дефицитом иностранной валюты, возникшим в результате ограничения туристического потока из-за пандемии коронавируса, в результате чего страна не может закупить достаточно топлива. В стране отмечается острая нехватка продовольствия и предметов первой необходимости, топлива и газа. Многие районы Шри-Ланки сталкиваются с постоянными отключениями электроэнергии.

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд