Китай надеется на усиление роли БРИКС на международной арене во время председательства РФ

ТАСС 03.01.20 Слов: 293

Китай надеется, что председательство России в БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка) позволит еще больше усилить влиятельность объединения на международной политической арене. Об этом на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

"БРИКС является всеобъемлющим механизмом глобального влияния для развивающихся стран с формирующимся рынком. В последние годы страны БРИКС демонстрировали все большую солидарность, углубляли практическое сотрудничество и укрепляли влиятельность этого объединения. БРИКС стал намного более важной силой в международных отношениях", указал он.

"Надеемся, что во время председательства России сотрудничество в рамках БРИКС достигнет дальнейшего прогресса и новых результатов. Выражаем надежду, что председательство РФ консолидирует стратегическое партнерство в рамках БРИКС, углубит сотрудничество в трех опорных сферах - экономике, торговле и финансах, политике и безопасности, гуманитарных обменах. Мы надеемся на расширение взаимодействия в рамках формата "БРИКС+", а также на укрепление роли объединения в поддержании глобального мира, развития, справедливости и многосторонности", - подчеркнул дипломат.

"Китай будет в полной мере поддерживать Россию во время ее председательства и вести тесную коммуникацию с РФ и другими странами БРИКС для того, чтобы саммит в Санкт-Петербурге увенчался полным успехом", сказал Гэн Шуан.

Россия с 1 января становится на год председателем БРИКС. В течение этого срока Москва планирует провести около 150 мероприятий различного уровня. Их высшей точкой станет саммит БРИКС, который состоится в июле в Санкт-Петербурге. Еще одна встреча лидеров БРИКС пройдет на полях саммита G20 в ноябре в Эр-Рияде.

Также ожидается свыше 20 встреч на министерском уровне, включая заседания с участием секретаря Совета безопасности и председателя Верховного суда России, председателей обеих палат российского парламента. Мероприятия БРИКС - встречи шерп, министров, представителей бизнеса и экспертов - пройдут, помимо Санкт-Петербурга, в десятке других российских городов. Это Екатеринбург, Казань, Новосибирск, Самара, Саранск, Сочи, Ульяновск, Уфа, Ханты-Мансийск, Ярославль. Девиз российского председательства - "Партнерство БРИКС в интересах глобальной стабильности, общей безопасности и инновационного роста".

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс