Китай намерен предложить РФ совместно использовать космодром Вэньчан - вице-губернатор

ТАСС 14.12.18 Слов: 197

Власти китайской провинции Хайнань считают Россию передовой космической державой и будут содействовать интернационализации космодрома Вэньчан для сотрудничества с РФ в этой отрасли. Об этом 14 декабря заявил вице-губернатор данного региона КНР Мао Чаофэн.

«Все мы знаем, что Россия — великая космическая держава, и я также надеюсь, что у нас будет шанс развивать благоприятное сотрудничество с РФ по этому направлению», отметил он, отвечая на пресс-конференции на вопрос о перспективах развития хайнаньского космодрома Вэньчан.

По его словам, стратегия высшего китайского руководства по усилению открытости в отношении России и других стран ставит перед различными ведомствами КНР задачу проработки вопросов того, чтобы такое взаимодействие с Россией и прочими государствами было успешно налажено.

«Космодром Вэньчан — четвертая по счету площадка для космических запусков Китая. Мы будем содействовать его интернационализации в соответствии с общими тенденциями государственного развития и важными заявлениями председателя КНР Си Цзиньпина», резюмировал Мао Чаофэн.

Строительство основной инфраструктуры Вэньчан было завершено в 2014 году. Близость космодрома к экватору облегчает запуск тяжелых ракет-носителей. Согласно китайской космической программе, он будет использоваться для модулей космической станции КНР и в миссиях по исследованию Луны. В июле в интервью ТАСС губернатор провинции Шэнь Сяомин заявил, что власти региона готовы создать на территории Хайнань профильный российско-китайский центр.

Новости

Читайте также

Новости

Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор