Китай намерен расширять импорт передовых технологий и энергоресурсов - проект бюджета
Китай в текущем году намерен расширять импорт передовых технологий, оборудования, энергоресурсов и других видов продукции. Об этом говорится в проекте бюджета, опубликованном в воскресенье на открытии 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (высший законодательный орган) 14-го созыва.
"[Необходимо] расширять импорт передовых технологий, важного оборудования, энергетических ресурсов и других видов продукции", - сказано в документе.
Отмечается, что следует совершенствовать таможенную политику, политику взимания налогов при импорте и возвращения налоговых выплат при экспорте, оптимизировать форму поддержки в виде целевых средств на развитие внешней экономики и торговли, необходимо "поощрять развитие трансграничной электронной коммерции, зарубежных складов и других новых форм хозяйствования во внешней торговле".
Подчеркивается, что нужно содействовать "повышению качества и эффективности внешней экономики и торговли, чтобы обеспечить стабильность внешней торговли и содействовать модернизации производств, раскрывать поддерживающую роль экспорта в экономике".
"Важно привести себя в соответствие с международными торгово-экономическими правилами высокого стандарта, поддерживать реформы и инновации в пилотных зонах свободной торговли", - говорится в документе. Также отмечается, что необходимо наращивать финансовую поддержку, постепенно расширять список товаров с нулевой ставкой ввозной пошлины, ускорять строительство Хайнаньского порта свободной торговли.
Объем внешней торговли Китая в 2022 году вырос на 4,4%, до рекордных 6,3 трлн долларов. Экспорт увеличился на 7%, примерно до 3,59 трлн долларов. Импорт вырос на 1,1%, до 2,71 трлн долларов.
- Аналитики предупредили россиян о возможной задержке товаров с AliExpress
- Китай стал глобальным лидером по количеству сельскохозяйственных дронов
- Китай будет наращивать закупки сельхозпродукции у других стран - чиновник
- Власти Приморья и провинции КНР договорились о сотрудничестве в сфере бизнеса и туризма
- Минск и Пекин обсудили план военного сотрудничества на 2026 год
- Захарова произнесла на китайском языке поздравление с Китайским Новым годом
- Российские туристы оперативно получают замену отмененных КНР рейсов в Японию - АТОР
- Китай осудил решение суда Панамы по двум портам Панамского канала - власти