Китай намерен расширять импорт передовых технологий и энергоресурсов - проект бюджета

ТАСС 05.03.23 Слов: 205

Китай в текущем году намерен расширять импорт передовых технологий, оборудования, энергоресурсов и других видов продукции. Об этом говорится в проекте бюджета, опубликованном в воскресенье на открытии 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (высший законодательный орган) 14-го созыва.

"[Необходимо] расширять импорт передовых технологий, важного оборудования, энергетических ресурсов и других видов продукции", - сказано в документе.

Отмечается, что следует совершенствовать таможенную политику, политику взимания налогов при импорте и возвращения налоговых выплат при экспорте, оптимизировать форму поддержки в виде целевых средств на развитие внешней экономики и торговли, необходимо "поощрять развитие трансграничной электронной коммерции, зарубежных складов и других новых форм хозяйствования во внешней торговле".

Подчеркивается, что нужно содействовать "повышению качества и эффективности внешней экономики и торговли, чтобы обеспечить стабильность внешней торговли и содействовать модернизации производств, раскрывать поддерживающую роль экспорта в экономике".

"Важно привести себя в соответствие с международными торгово-экономическими правилами высокого стандарта, поддерживать реформы и инновации в пилотных зонах свободной торговли", - говорится в документе. Также отмечается, что необходимо наращивать финансовую поддержку, постепенно расширять список товаров с нулевой ставкой ввозной пошлины, ускорять строительство Хайнаньского порта свободной торговли.

Объем внешней торговли Китая в 2022 году вырос на 4,4%, до рекордных 6,3 трлн долларов. Экспорт увеличился на 7%, примерно до 3,59 трлн долларов. Импорт вырос на 1,1%, до 2,71 трлн долларов.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто