Китай намерен расширять использование юаня в трансграничных операциях

ТАСС 17.08.20 Слов: 216

Китай намерен продолжать расширять использование жэньминьби (RMB, официальное название китайской валюты юаня - ред.) в трансграничных операциях. С этой целью страна задействует пилотную программу поощрения торговли и инвестиций, с тем чтобы создать условия для иностранных центробанков и валютных регуляторов накапливать юани в качестве валютных резервов. Об этом говорится в докладе, размещенном на сайте Народного банка Китая (Центробанка).

"Мы рассчитываем, что все больше иностранных трейдеров будут использовать RMB во фьючерсной торговле сырой нефтью, железной рудой и другими товарами, а также чаще прибегать к юаню в реальных торговых операциях", отмечается в документе.

Спустя десятилетие после интернационализации жэньминьби китайские власти надеются, что накопление юаневых активов иностранными инвесторами получит дальнейшее распространение, будут также быстро расти транзакции иностранных инвесторов в юанях на внутреннем рынке, отмечается в докладе.

Использование юаня в трансграничных операциях в этом году сохраняло устойчивый рост, несмотря на влияние пандемии коронавирусной инфекции, ударившей по глобальной торговле, финансам и экономике в целом. комментирует доклад Народного банка Китая газета "Чайна дейли". Сейчас, отмечают эксперты, более 70 центробанков за рубежом включили юани в свои золотовалютные резервы. Народный банк Китая намерен и далее продвигать интернационализацию RMB на рыночной основе и за счет обслуживания реальной экономики, указывает издание.

"Китайский рынок капиталов может быть открыт еще более, что предполагает свободное перемещение RMB", приводит газета мнение исполнительного директора Международного валютного фонда (МВФ) по Китаю Цзинь Чжунся.

Новости

Читайте также

Новости

Рейс Хайлар-Чита сохранится в летнем расписании аэропорта Хайлара
Россия в этом сезоне достигнет рекорда в поставках гороха в Китай - "Агроэкспорт"
Дипломаты РФ и КНР обсудили график политических контактов и международную повестку
Кризис на Украине является результатом дефицита безопасности в Европе - постпредство КНР
КНР не планирует присоединяться к переговорам РФ и США о ядерном оружии, заявил посол - газета
Турпоток из РФ на китайский курорт Хайнань вырос на 60% за два месяца