Китай намерен сокращать число абортов по немедицинским показаниям – Госсовет КНР

РИА Новости 27.09.21 Слов: 446

Власти Китая намерены повышать общий уровень информированности о сексуальном здоровье среди населения и сокращать количество абортов по немедицинским, то есть социальным показаниям, говорится в документе, опубликованном на сайте Госсовета КНР.

Госсовет КНР в понедельник опубликовал программы развития женщин и детей на период с 2021-2030 годы, которые предусматривают, что к 2030 году в стране будет полностью реализована государственная политика по обеспечению гендерного равенства, что женщины будут иметь доступ к полному спектру медицинских услуг, состояние здоровья женщин и их экономический статус будут улучшаться, они будут пользоваться равными с мужчинами правами на качественное образование, также отмечается, что будет повышаться уровень участия женщин в государственном управлении, в принятии решений, в культурных, экономических и общественных делах, а права и интересы женщин будут эффективно защищены.

Программа для детей предусматривает дальнейшее развитие и защиту прав несовершеннолетних в области здоровья, безопасности, образования, благополучия, семьи, окружающей среды и правовой защиты.

Программа предусматривает улучшение репродуктивного здоровья женщин, повышение уровня их информированности о профилактике и борьбе заболеваниями, передающимися половым путем.

Вместе с тем центральные власти рекомендуют властям на местах реализовывать просветительские образовательные программы о репродуктивном здоровье, повышать осведомленность мужчин и женщин о нравственности и сексуальном здоровье, также укреплять чувство обоюдной ответственности за контрацепцию.

Помимо прочего власти намерены усиливать программы по обеспечению населения базовыми противозачаточными средствами, чтобы предотвращать нежелательную беременность, а также "сокращать число искусственных абортов по немедицинским показаниям".

Согласно данным на сайте государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР, по состоянию на 2018 год в стране ежегодно делали около 9 миллионов абортов.

Ранее Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей одобрил принятие поправок к закону о народонаселении и плановой рождаемости, которые на законодательном уровне разрешают семьям заводить третьего ребенка.

После внесения поправок закон предусматривает, что государство поощряет брак и роды в соответствующем возрасте, а также право супругов иметь троих детей. Подчеркивается, что государство введет целый комплекс мер поддержки, в том числе финансовых, налоговых, страховых, в области образования, жилья, трудоустройства, чтобы уменьшить бремя семей, связанное с рождением, воспитанием и образованием детей.

Согласно данным последней переписи населения Китая, средний возраст граждан составляет 38,8 лет, но большой проблемой для КНР остается растущий процент населения старше 60 лет. Так, на территории материкового Китая проживают 264 миллиона человек старше 60 лет (18,7%), в том числе в возрасте старше 65 лет – 190 миллионов (13,5%).

К демографическим проблемам, таким как гендерный дисбаланс и старение населения, привела внедренная в Китае в конце 1970-х годов политика "Одна семья - один ребенок", в рамках которой семьям в городах было разрешено иметь только одного ребенка, а в деревнях – двух, если первый ребенок – девочка. В 2013 году власти пошли на ослабление ограничений, чтобы решить возникшие проблемы. Второго ребенка разрешили иметь парам, где хотя бы один из супругов – единственный ребенок в своей семье, а позже – всем парам.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов