Китай намерен усилить сотрудничество с ФРГ в разработке вакцины от COVID-19 - Си Цзиньпин
Правительство Китая намерено усилить сотрудничество с властями Германии в разработке и распространении вакцин от вызываемой коронавирусом нового типа пневмонии. Об этом в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил председатель КНР Си Цзиньпин.
"В настоящее время некоторые регионы мира, в числе которых и Европа, переживают вторую волну эпидемии пневмонии, вызываемой коронавирусом нового типа. Китайская сторона намерена усилить сотрудничество и контакты с Германией в области вакцин, а также содействовать тому, чтобы вакцины стали мировым общественным благом и справедливо распределялись, особенно среди развивающихся стран", приводит слова Си Цзиньпина агентство Синьхуа.
Как отметил председатель КНР, пандемия не сказалась на практическом сотрудничестве между Китаем и ФРГ. "Китай активно создает новые контуры развития, опирается на расширение внутреннего спроса, увеличивает степень открытости. Это предоставляет новые возможности Германии. Мы надеемся, что ФРГ и Европа также будут придерживаться открытости в отношении китайских предприятий", добавил Си Цзиньпин.
"В условиях сложной международной обстановки сотрудничество Китая и Европы приобретает еще большее значение в глобальном и стратегическом смысле. Обеим сторонам необходимо углубить взаимное доверие и сотрудничество, усилить контакты, отстаивать многосторонность и содействовать совершенствованию системы глобального управления", резюмировал он.
- Массовое ДТП по вине китайской фуры произошло на трассе «Уссури» в Приморье
- РФ и КНР все больше внимания уделяют новой экономике, в том числе на основе ИИ - Путин
- Отношения России с Китаем не мешают Индии, а связка трех стран помогает всем - Путин
- Беспилотный "Канатный экспресс" из России в Китай построят в Приморье
- Си Цзиньпин совершит государственный визит в Корейскую Народно-Демократическую Республику
- Китай и страны Ближнего Востока заинтересовались соревнованиями русских троек - Плотников
- Союз предпринимателей КНР заверил в достаточном количестве запчастей для китайских авто
- Китай может войти в тройку основных стран для отдыха россиян в этом году - глава АТОР