Китай намерен усилить сотрудничество с ФРГ в разработке вакцины от COVID-19 - Си Цзиньпин
Правительство Китая намерено усилить сотрудничество с властями Германии в разработке и распространении вакцин от вызываемой коронавирусом нового типа пневмонии. Об этом в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил председатель КНР Си Цзиньпин.
"В настоящее время некоторые регионы мира, в числе которых и Европа, переживают вторую волну эпидемии пневмонии, вызываемой коронавирусом нового типа. Китайская сторона намерена усилить сотрудничество и контакты с Германией в области вакцин, а также содействовать тому, чтобы вакцины стали мировым общественным благом и справедливо распределялись, особенно среди развивающихся стран", приводит слова Си Цзиньпина агентство Синьхуа.
Как отметил председатель КНР, пандемия не сказалась на практическом сотрудничестве между Китаем и ФРГ. "Китай активно создает новые контуры развития, опирается на расширение внутреннего спроса, увеличивает степень открытости. Это предоставляет новые возможности Германии. Мы надеемся, что ФРГ и Европа также будут придерживаться открытости в отношении китайских предприятий", добавил Си Цзиньпин.
"В условиях сложной международной обстановки сотрудничество Китая и Европы приобретает еще большее значение в глобальном и стратегическом смысле. Обеим сторонам необходимо углубить взаимное доверие и сотрудничество, усилить контакты, отстаивать многосторонность и содействовать совершенствованию системы глобального управления", резюмировал он.
- В Китае на аукционе продали номер телефона с восемью семерками за $446 тыс.
- Уровень безработицы в КНР в июне составил 5% - Госстат
- Япония обеспокоена активностью РФ на Дальнем Востоке и ее сотрудничеством с КНР - доклад
- Темпы роста ВВП Китая в январе - июне составили 5,3%
- Товарооборот КНР и США в первом полугодии сократился на 10,4%, до $289,361 млрд - таможня
- Товарооборот РФ и КНР в I полугодии сократился на 9,1%, составив $106,488 млрд - таможня
- Китай в мае символически нарастил общий импорт природного газа после снижения 7 месяцев подряд
- КНР поставила рекорд по росту числа автомобилей на новых источниках энергии - министерство