Китай намерен увеличить число врачей общего профиля на полмиллиона к 2030 году

Biang.ru 26.01.18 Слов: 198

Власти Китая к 2030 году намерены увеличить на полмиллиона общее число врачей широкого профиля, так, чтобы на каждые 10 тысяч человек приходилось до пяти терапевтов, заявил на пресс-конференции 25 января заместитель Государственного комитета по делам здравоохранения и планового деторождения КНР Цзэн Исинь.

В настоящий момент в Китае насчитывается порядка 209 тысяч терапевтов, и доступ населения к врачам общего профиля в значительной мере затруднен из-за высокой численности населения, однако планируется, что уже к 2020 году на 10 тысяч человек будут приходиться по 2-3 врача.

По данным на 2015 год, в Китае работало лишь 189 тысяч терапевтов, это 6,2% от общего числа всех медиков, и на 10 тысяч человек в среднем приходилось по 1 врачу общего профиля.

При этом в Китае очень много отдаленных регионов, сельских поселений, где обычно существуют только небольшие медицинские учреждения. Обычно там принимает лишь врач общего профиля, именно поэтому власти намерены создавать льготы для тех, кто соглашается работать в таких отдаленных районах. По словам Цзэн Исиня, такие терапевты играют важную роль для предотвращения возникновения серьезных вспышек заболеваний.

Цзэн Исинь сообщил, что правительство Китая намерено осуществить ряд реформ для того, чтобы повысить престиж профессии терапевтов, в том числе повышение заработной платы и социального статуса врачей общего профиля.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров