Китай намерен увеличить импорта пальмового масла из Индонезии - агентство

Biang.ru 07.05.18 Слов: 202

Китай намерен увеличить импорт из Индонезии пальмового масла, а также других основных экспортных продуктов этой страны. Такая договоренность была достигнута на прошедшей в понедельник встрече индонезийского президента Джоко Видодо с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном в городе Богор (провинция Западная Ява), сообщает агентство АНТАРА.

«Пекин намерен как минимум на 500 тысяч тонн в год увеличить поставки пальмового масла», заявил после консультаций глава государства. Кроме того, по его словам, премьер заверил о планах наращивать объемы импорта индонезийских фруктов, кофе и какао. «Поставки на китайский рынок имеют огромные перспективы, учитывая большой потенциал», добавил Видодо.

Джакарта стремится за счет увеличения экспорта сократить торговый дисбаланс с Китаем, который по итогам прошлого года превысил $12 миллиардов. В тоже время за три прошлых года дефицит удалось снизить на 11,6%, отмечает агентство.

В минувшем году поставки пальмового масла из Индонезии в КНР составили более 3,7 миллиона тонн. По этому показателю Китай стал третьим партнером Джакарты после Индии и Евросоюза. Индонезия является крупнейшим производителем и поставщиком этого сырья в мире в мире, экспорт достигает $20 миллиардов долларов, однако в начале года Европарламент одобрил пакет мер, направленных на реформирование энергетического рынка с целью сокращения потребления энергии и сохранения климата. В числе предложенных мер — запрет на использование пальмового масла при производстве биотоплива.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае