Китай намерен вакцинировать 85% населения для выработки коллективного иммунитета - газета

ТАСС 22.06.21 Слов: 163

Власти КНР намерены привить от коронавируса 85% граждан страны для выработки у населения коллективного иммунитета. Об этом сообщила газета South China Morning Post со ссылкой на Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний.

"Поскольку наши вакцины не защищают на 100%, нам следует увеличить долю полностью привитого населения до 80-85%. Таким образом, с учетом того, что население Китая составляет около 1,4 млрд человек, более 1 млрд человек должны быть полностью привиты для выработки коллективного иммунитета", цитирует газета эпидемиолога центра Шао Имина. Учитывая, что большинство применяемых в КНР вакцин - двухкомпонентные, потребуется 2,2 млрд доз.

Ранее в Государственном комитете по вопросам гигиены и здравоохранения КНР заявили, что для создания надежной иммунной защиты необходимо, чтобы прививку от коронавируса сделали 70% населения страны.

Вакцинация приоритетных групп населения в Китае началась 15 декабря 2020 года. По данным на конец февраля, власти КНР обеспечили вакцинами 54,52 млн человек. К 1 апреля было сделано 126,6 млн прививок, к 1 мая - 270,41 млн, на 20 июня - свыше 1 млрд.

Новости

Читайте также

Новости

МИД Японии в ежегодном докладе выразил обеспокоенность военным сотрудничеством РФ и КНР
Уровень безработицы в КНР в январе - марте составил 5,2%
Китай в первом квартале зафиксировал рост дохода на душу населения на уровне 6,2%
Китай в первом квартале обеспечил темпы роста ВВП на уровне 5,3% - Госстат
Глава МИД Китая дал положительную оценку добрососедской политики Ирана в регионе
Активность компаний Китая в сфере M&A и размещения акций упала до минимума за десятилетия