Китай намерен защитить урожай от засухи, искусственно вызывая дожди - СМИ

ТАСС 21.08.22 Слов: 313

Власти КНР на фоне аномальной жары собираются сохранить урожай, вызвав искусственным образом дожди, передает Associated Press (AP) со ссылкой на министерство сельского хозяйства Китая.

"На сайте ведомства, возглавляемого министром Тан Жэньцзяном, говорится, что власти постараются увеличить объем осадков за счет засева облаков - введения туда особых химических веществ, а также будут опрыскивать сельскохозяйственные культуры водоудерживающей добавкой, которая ограничит испарение влаги с них", сообщает агентство.

При этом Тан Жэньцзянь заявлял, что в ближайшие 10 дней являются крайне важными для сохранения урожая на юге КНР.

По данным AP, Китай переживает самое жаркое лето с того момента, как 61 год назад власти начали наблюдение за такими природными явлениями.

Власти провинции Сыучань и соседней Хубэй сообщали, что жара погубила тысячи гектаров сельскохозяйственных культур и нанесла ущерб урожаю на миллионах гектар. Накануне администрация провинции Хубэй объявила о чрезвычайной ситуации с засухой и о начале выдачи гуманитарной помощи. В провинции Сычуань 819 тыс. человек не хватает питьевой воды.

AP уточняет, что сокращение объемов урожая в КНР будет иметь глобальное значение и усилит инфляцию в США и Европе.

Тем временем в воскресенье управляющие заводов в Сычуани, производящих солнечные панели, микрочипы и прочие промышленные товары, ожидают, смогут ли возобновить работу после шестидневного простоя. Ранее на заводах пришлось приостановить производство из-за нехватки воды, которая используется при генерации электроэнергии. Так, 80% электроэнергии в провинции вырабатывают ГЭС, а власти отмечали, что уровень воды в резервуарах упал до половины от нормального. В Сычуани ввели различные меры экономии электричества.

В понедельник сообщалось, что в Ухани - ключевой точке слежения за Янцзы - специалисты зафиксировали уровень реки на отметке в 17,54 м, то есть на шесть метров ниже, чем средние показатели за предыдущие годы. Также речь идет о самом низком уровне воды в реке с момента начала записи таких данных - с 1865 года.

Высокие температуры держатся на юге Китая с июля. Многие страны Европы, включая Британию, Францию, ФРГ и Испанию, также переживают аномальную жару и засуху.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов