Китай направил Канаде запрос на проведение консультаций в ВТО по пошлинам
Китайские власти направили Канаде запрос на проведение консультаций во Всемирной торговой организации (ВТО) в связи с решением Оттавы ввести повышенные пошлины на электромобили, сталь и алюминий из КНР. Об этом сообщило Министерство коммерции Китая.
"6 сентября КНР направила канадской стороне запрос на проведение консультаций в ВТО в связи с мерами Канады по введению дополнительных пошлин на электромобили, продукцию из стали и алюминия [из Китая]", говорится в распространенном заявлении.
В нем подчеркивается, что Канада "игнорирует правила ВТО и нарушает свои обязательства. "Это типичный односторонний подход и торговый протекционизм, который наносит серьезный ущерб многосторонней торговой системе, опирающейся на правила", - уточнило китайское торговое ведомство. По оценке Минкоммерции КНР, указанные меры канадского правительства дестабилизируют глобальные цепочки поставок. "Китай выступает решительно против", отмечается в заявлении.
Как прокомментировало министерство, Пекин - "твердый сторонник многосторонней торговой системы, вносящий важный вклад [в ее развитие]". "Мы настаиваем, чтобы канадская сторона соблюдала правила ВТО и немедленно исправила допущенные ошибки", говорится в заявлении.
В конце августа премьер-министр Канады Джастин Трюдо сообщил, что Оттава 1 октября введет повышенные тарифы на электромобили (ставка на уровне 100%), а с 15 октября - на алюминий и сталь (25%) из Китая.
- Пассажирский поезд между Владивостоком и Суйфэньхэ готовят к запуску
- Китай вошел в топ-3 у россиян по бронированию туров на майские
- Китай готов наращивать сотрудничество с Туркменией – Си Цзиньпин
- В Осло признали, что нет никаких признаков якобы вмешательства РФ и КНР на Ближнем Востоке
- Китай и Казахстан вступают в центр исследований на базе реактора ПИК - Ковальчук
- Китай и Филиппины перехватили причастного к мошенничеству на $50,7 млн - дипмиссия КНР
- Сингапурская Sinolam подала иск к Панаме из-за отмены энергетического проекта
- Газовоз с китайскими номерами перевернулся на трассе Михайловка-Турий Рог 19 марта