Китай направил Литве ноту об изменении статуса китайской дипмиссии в Вильнюсе - МИД

ТАСС 26.11.21 Слов: 198

Китай официально направил Литве дипломатическую ноту об изменении названия китайской дипмиссии в Вильнюсе на представительство КНР в Литве. Об этом на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

"26 ноября Министерство иностранных дел Китая официально направило ноту Министерству иностранных дел Литвы, решив изменить название китайского дипломатического учреждения в Литве на представительство КНР в Литве, заявил он. Китай также обратился к Литве с просьбой соответствующим образом изменить название своего дипломатического представительства в КНР".

По словам Чжао Лицзяня, "этот шаг Китая является законной контрмерой против нанесенного ущерба суверенитету Китая". "Ответственность полностью лежит на литовской стороне", подчеркнул он.

Ранее Центральное телевидение Китая сообщило, что правительство КНР приняло решение понизить дипломатические отношения с Литвой до уровня поверенных в делах.

18 ноября, вопреки протестам Пекина, в Вильнюсе открылось представительство Тайваня. Оно не будет обладать дипломатическим статусом, однако сможет предоставлять консульские услуги. Его руководителем назначен Эрик Хуан, возглавляющий аналогичный офис в Риге, работающий под названием представительства Тайбэя. Свою миссию на Тайване Литва рассчитывает открыть в начале 2022 года.

Китай отозвал посла из Литвы в августе, а 3 сентября литовский МИД сообщил об отзыве посла из Пекина. Китай также задействовал экономические рычаги: приостановил грузовые железнодорожные перевозки в Литву, уменьшил кредитный лимит для литовских предприятий.

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%