Китай направил в Афганистан очередную партию гуманитарной помощи - ТВ

ТАСС 01.11.21 Слов: 197

Очередная партия гуманитарной помощи была отправлена в Афганистан из Китая. Об этом в понедельник сообщил афганский телеканал Tolo News.

По его сведениям, груз, который в настоящее время находится в пути, включает в себя одеяла и теплую одежду, а также лекарства.

В конце сентября власти Китая уже направляли в Афганистан гуманитарные грузы, а также заявляли о выделении ему помощи в размере 200 млн юаней (около 31 млн долларов) продовольствием и медикаментами и 3 млн доз вакцин от COVID-19. Китайская сторона неоднократно высказывала опасения в связи с гуманитарной ситуацией, складывающейся в этой стране.

Движение "Талибан" (запрещено в РФ) развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной нынешнего года о решении вывести оттуда свои вооруженные силы. 15 августа радикалы без боя вошли в Кабул, а президент Ашраф Гани покинул республику. 6 сентября талибы заявили об установлении контроля над всей афганской территорией, а 7 сентября огласили состав временного правительства.

В связи с этими событиями в стране наблюдается стремительное ухудшение экономической ситуации: фиксируется рост цен на продукты питания и топливо, сотни тысяч людей остались без работы и жилья, финансовая активность резко снизилась. Крайне тяжелая ситуация сложилась и в сфере здравоохранения: отмечается острая нехватка специалистов, лекарств и медицинского оборудования.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте