Китай направит $400 млрд на поддержку рынка труда, планирует создать 13 млн рабочих мест в 2022г
Власти Китая планируют направить на поддержку рынка труда страны порядка 2,5 трлн юаней ($400 млрд), уделив особое внимание помощи мелкому бизнесу, и рассчитывают создать до 13 млн новых рабочих мест в 2022 году, заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян на встрече с журналистами после закрытия сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП).
"Китай стремится создать 11 миллионов - а лучше 13 миллионов - городских рабочих мест в 2022 году", сказал премьер.
Безработица стала проблемой в Китае после замедления роста экономики всего до 4% в четвертом квартале 2021 года. Ситуацию усугубил кризис в строительном секторе, вызванный долговыми проблемами ряда крупных застройщиков и последовавшим ужесточением регуляторных требований, пишет Associated Press.
Ранее ВСНП утвердил план социально-экономического развития Китая на 2022 год, который предусматривает рост экономики страны на уровне 5,5%. Это самый низкий целевой показатель с 1990х годов. Для сравнения: в 2021 году ВВП Китая увеличился на 8,1% в годовом исчислении. В 2022 году целевой показатель дефицита бюджета запланирован на уровне около 2,8% ВВП против 3,2% в прошлом году.
Ли Кэцян в пятницу также заявил, что в следующем году оставит пост главы китайского правительства. Он занимает пост премьера с 2013 года, конституция КНР ограничивает время пребывания на посту главы правительства двумя пятилетними сроками.
- Чернышенко оценил инфраструктуру китайского порта Нинбо-Чжоушань, используемого для российско-китайской торговли
- Переход Амурзет-Лобэй будет работать в нормальном графике 5-8 ноября – Росгранстрой
- С 5 ноября пассажирское сообщение Нижнеленинское-Тунцзян будет осуществляться на судах на воздушной подушке
- Чернышенко обозначил перспективные направления сотрудничества России и Китая
- Оперативники задержали сбежавшего из колонии-поселения гражданина КНР
- Панда Хао Хао вернется из Бельгии в Китай на лечение - Global Times
- Торговый оборот Мурманской области с Китаем вырос 7,2 раза за 5 лет
- Трамп считает, что итогом его встречи с лидером КНР станет успех и мир