Китай направит своего представителя на консультации по Украине в Джидде, утверждает WSJ

ТАСС 03.08.23 Слов: 185

Китай планирует направить спецпредставителя правительства по делам Евразии Ли Хуэя на инициированные Западом и Киевом консультации по Украине в Джидде. С таким утверждением выступила газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на европейских и американских должностных лиц.

По данным издания, подобный шаг "мог бы означать значительный сдвиг" в позиции Китая в данном вопросе, так как Пекин воздержался от участия в предыдущих консультациях, которые прошли в Копенгагене в июне этого года.

29 июля WSJ со ссылкой на источники сообщила, что Саудовская Аравия планирует провести мирные переговоры по Украине 5-6 августа в Джидде. По сведениям издания, в Джидде соберутся должностные лица высокого ранга из 30 стран, однако России в этом списке нет. Предполагается, что на мероприятии будут присутствовать представители государств, которые участвовали в первой международной встрече по Украине 24 июня в датской столице.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва будет следить за планируемой в Саудовской Аравии мирной встречей по Украине, но ее цели еще предстоит понять. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, встреча в Джидде будет небесполезной, если поможет Западу понять тупиковость так называемого мирного плана президента Украины Владимира Зеленского.

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд