Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Китай отправит пару панд в зоопарк Сан-Диего в США в аренду на 10 лет в рамках международного сотрудничества в области защиты бамбуковых медведей. Об этом сообщила в субботу Китайская ассоциация охраны дикой природы (CWCA).
В США направятся самец Юн Чуань и самка Синь Бао из Китайского центра охраны и исследования большой панды. Центр уже более 25 лет сотрудничает с зоопарком Сан-Диего в области научных исследований.
В ноябре 2023 года большие панды из вашингтонского зоопарка Мэй Сян, Тянь Тянь и их детеныш Сяо Цицзи были доставлены в аэропорт города Чэнду на юго-западе китайской провинции Сычуань. Мэй Сян и Тянь Тянь были переданы в Соединенные Штаты 23 года назад, у них появились четыре детеныша. Три из них были доставлены в Китай ранее.
Большая панда считается неофициальным символом Китая и находится под защитой государства. Отправка этих животных в различные страны уже стала традицией, которую нередко называют дипломатией панд. В естественных условиях сейчас проживают около 1,8 тыс. бамбуковых медведей. В основном они обитают в горной местности юго-западной провинции Сычуань, где сохранились бамбуковые леса. В различных питомниках и зоопарках содержатся примерно 180 особей. Власти Китая поставили задачу к 2025 году довести общую популяцию обитающих в дикой природе панд до 2 тыс.
- Решетников: благодаря безвизовому режиму с КНР по итогам I квартала взаимный турпоток вырос на 50%
- В Китае открылась выставка Российского национального музея музыки
- Си Цзиньпин может посетить КНДР уже на следующей неделе - СМИ
- КНР выступает против продажи США оружия Тайваню – посольство о материале FT США
- Китай запретил импорт видеокарт Nvidia во время визита главы компании - FT
- Си Цзиньпин дал торжественный прием в честь визита Путина
- Согласование контрактов по "Силе Сибири - 2" находится на финальной стадии - Новак
- РФ и Китай договорились совместно противодействовать торговому протекционизму