Китай наращивает приграничное экономическое сотрудничество с КНДР, несмотря на санкции - агентство

Yonhap 30.08.18 Слов: 268

Северная Корея и Китай нацелены на усиление сотрудничества в сфере экономики в приграничных зонах, несмотря на действующие в отношении КНДР санкции СБ ООН, передает 30 августа агентство Yonhap со ссылкой на собственные источники.

«Китай, по всей вероятности, наращивает свое экономическое сотрудничество с Северной Кореей, несмотря на шаги США к усилению санкций в отношении Севера Корейского полуострова», сообщает агентство.

Так, по данным источников агентства, ранее на этой неделе в Яньцзи в китайской провинции Цзилинь, граничащей с КНДР, состоялась международная ярмарка по инвестициям и торговле. Согласно Yonhap, она привлекла свыше 10.000 участников из КНДР, Южной Кореи, Японии, России, а также других стран региона.

«Эта ярмарка проводилась под девизом открытости, реформирования, сотрудничества и сосуществования, что указывает на то, что Китай готов к активному участию в экономическом сотрудничестве с Северной Кореей, а также другими соседствующими странами, объяснили источники», отмечает агентство.

Источники агентства считают, что эта «ярмарка, а также другие похожие события в приграничных районах Китая и КНДР демонстрируют нацеленность Пекина на стимулирование экономических обменов с Севером Корейского полуострова.

«Китайские компании также проводят консультации по вопросам инвестиций, надеясь начать деятельность в Северной Корее, если санкции ООН будут ослаблены», — приводит Yonhap слова одного из источников.

По словам другого источника агентства в Пекине, «Китай может далее развивать экономическое сотрудничество с Северной Кореей, если ожидающийся визит лидера КНР Си Цзиньпина в Пхеньян состоится в этом году».

Агентство отмечает, что также в начале августа в Китае был проведен гастрономический фестиваль в городе Хуньчунь у границы с Россией и КНДР, где были представлены 200 различных блюд Севера и Юга Корейского полуострова, России, Японии и других северо-восточных азиатских стран. Фестиваль посетили около 200.000 человек.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов