Китай наращивает производство медикаментов, оптимизируя политику по COVID-19

ТАСС, Синьхуа 26.12.22 Слов: 268

Министерство промышленности и информатизации КНР активизировало координацию с местными властями и компаниями для наращивания производства и поставок медикаментов в рамках политики по борьбе с пандемией COVID-19. Об этом сообщает агентство Синьхуа.

Китай в ноябре столкнулся с новой волной распространения коронавируса. Изначально власти придерживались политики нулевой терпимости к ковиду, что подразумевало жесткие локдауны, регулярное тестирование, но после волны протестов недовольных граждан власти страны отказались от прежнего курса. Официально Пекин перестал публиковать данные о заболеваемости, международные эксперты при этом прогнозируют, что нынешняя волна пандемии может стать самой сложной для Китая.

На фоне сообщений мировых СМИ о повышенном спросе на медикаменты в Китае Синьхуа в понедельник сообщило, что власти страны "делают все возможное" для наращивания снабжения ими. "Профильные компании и фирмы-подрядчики были добавлены в белый лист, чтобы они получили поддержку и наладили сотрудничество в производстве [медицинских] ресурсов", цитирует агентство представителя Минпрома.

Так, компания Buchang Pharmaceutical, которая производит ряд медикаментов для лечения больных ковидом, наладила круглосуточную работу на своих фабриках. В компании Hubei Biocause Pharmaceutical заявили, что производство жаропонижающего средства ибупрофен на ее конвейерах доведено до максимально возможного уровня. Как отмечает агентство, в настоящее время в распределении продукции фармацевтических компаний приоритет отдается медицинским учреждениям и домам престарелых.

Кроме того, агентство сообщает о еще одном изменении в политике властей по коронавирусу. По всей стране часть палаток, где ранее делали тесты на ковид, переоборудуют во временные клиники для больных с симптомами этой болезни. По данным агентства, местные жители отмечают, что это позволяет им быстрее получить консультацию врача.

Ранее издание South China Morning Post сообщало, что власти КНР привлекают медработников из регионов для работы в госпиталях Пекина, чтобы справиться с притоком пациентов в столичных медучреждениях.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте