Китай нарастил поставки автомобилей в США до исторического максимума
Экспорт легковых автомобилей из Китая в США за 10 месяцев этого года увеличился до исторического максимума в 2,9 миллиарда долларов, подсчитало РИА Новости по данным американского статистического портала.
По итогам десяти месяцев 2024 года объемы покупок Штатами легковых автомобилей у Китая выросли в 1,5 раза - до 2,89 миллиарда долларов. Это стало максимальным значением за такой период с 1992 года. Ранее такая статистика не велась.
В октябре импорт Штатами китайских автомобилей достиг 398,6 миллиона долларов, увеличившись за месяц в 1,4 раза. Это стало максимумом с августа.
Самым большим спросом у американцев пользовались автомобили с рабочим объемом двигателя от 1500 до 3000 кубических сантиметров (1,45 миллиарда долларов); гольфкары, снегоходы и другие подобные транспортные средства (839,3 миллиона); а также гибридные автомобили (371,2 миллиона).
Кроме того, США почти в 10 раз увеличили импорт транспортных средств для перевозки десяти и более людей - до 26 миллионов долларов по итогам января-октября текущего года. В основном это были автобусы с электрическим двигателем. Также вдвое выросли закупки тракторов из Китая - почти до 42 миллионов долларов.
- Глава МВД РФ на форуме в Китае высказался против политизации международного полицейского сотрудничества
- Движение грузовиков в пункте пропуска "Амурзет" на границе с КНР временно приостановлено
- Китай стал главным покупателем российского вина в январе-августе 2025 г - "Агроэкспорт"
- Армия КНР готова укреплять военные обмены и сотрудничество с другим странами – зампред ЦВС
- Китай впервые вошёл в десятку рейтинга инноваций ООН
- Россияне в среднем готовы потратить 115 тыс руб на неделю отдыха в Китае - исследование
- Жители Китая особо чтят советских воинов-освободителей и помнят о помощи СССР - посол
- Китай и Россия привносят мощную позитивную энергию в нестабильный мир – чиновник КНР