Китай назначил Ло Хуэйнина на должность советника комитета по нацбезопасности в Гонконге
Госсовет КНР назначил главу канцелярии Центрального народного правительства Китая в Гонконге Ло Хуэйнина на должность советника по вопросам национальной безопасности нового Комитета по национальной безопасности. Об этом сообщило агентство Синьхуа.
Ло Хуэйнин родился в 1954 году. Занимал должность секретаря парткома северной провинции Шаньси, в январе 2020 года назначен на должность главы канцелярии Центрального народного правительства КНР в Гонконге.
Комитет по национальной безопасности в Гонконге создан в соответствие с принятым во вторник законом об обеспечении национальной безопасности в этом специальном административном районе КНР. Должность председателя комитета занимает глава администрации Гонконга. Кандидата на должность генерального секретаря комитета предлагает глава гонконгской администрации, а назначает центральное правительство Китая. В четверг власти КНР назначили на эту должность Эрика Чаня (Чэнь Гоцзи).
В комитет также войдут секретари (соответствует министерской должности) финансов, юстиции, гражданских служб, безопасности, комиссар полиции, глава миграционной службы, начальник таможенной службы, главный секретарь и глава отдела полиции по вопросам защиты национальной безопасности.
30 июня Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (парламент страны) принял закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. Как заявляют в Пекине, он нацелен на предотвращение таких преступлений, как сепаратизм, терроризм, подрыв государственной власти и сговор с иностранными силами, а также предусматривает в качестве высшей меры наказания за них пожизненное заключение. Согласно закону, центральные власти КНР создадут в этом административном районе специальные органы госбезопасности, на которые не будет распространяться юрисдикция администрации Гонконга.
- Правительственные сайты Тайваня попали под ИИ-кибератаки - СМИ
- Студентка из Чебоксар пропала в Китае – МВД Чувашии
- Пропавшая в Китае студентка училась в Нижнем Новгороде на геодезиста – вуз
- "Росатом" начал физический пуск энергоблока N7 Тяньваньской АЭС в Китае
- Брак с американцем не гарантия грин-карты, предупредил адвокат участников фиктивных схем
- Чистая прибыль китайской Tencent в I полугодии выросла на 10,3%, до $17 млрд
- Скончался бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи
- Более 200 представителей России и КНР приняли участие в выездной сессии ВЭФ в Пекине