Китай назвал дискриминационным запрет США на передачу данных американцев в ряд стран

РИА Новости 29.02.24 Слов: 188

Китай решительно выступает против указа США о запрете передачи личных данных американцев в страны, вызывающие озабоченность Вашингтона, это дискриминационная практика, заявила на брифинге в четверг официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

Ранее в Белом доме сообщили, что президент США Джо Байден издаст указ, наделяющий генпрокурора правом предотвращать передачу личных данных американцев в страны, которые вызывают у Вашингтона озабоченность.

"США обобщают концепцию национальной безопасности, ложно обвиняя Китай в скупке конфиденциальных данных американских граждан", - заявила Мао Нин.

Она отметила, что "запрет передачи данных в так называемые вызывающие обеспокоенность страны, включая Китай, является дискриминационной практикой, которая явно направлена против конкретных стран, Китай решительно выступает против этого".

"Китайское правительство всегда придавало большое значение защите конфиденциальности и безопасности данных, никогда не требовало и никогда не будет требовать от предприятий или частных лиц в нарушение местных законов собирать или предоставлять китайскому правительству информационные и разведывательные данные, находящиеся в зарубежных странах", - указала дипломат.

По ее словам, "Пекин требует от США прекратить клеветать и очернять Китай, эффективно защищать открытую, справедливую и недискриминационную деловую среду, а также работать со всеми сторонами над разработкой универсальных правил безопасности данных для содействия упорядоченному и свободному потоку данных по всему миру".

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте