Китай назвал маневры США в Южно-Китайском море "милитаристским порывом к дестабилизации"

ТАСС 06.07.20 Слов: 205

Маневры американских ВС в Южно-Китайском море "нацелены на милитаризацию" и оказывают дестабилизирующее воздействие на позитивную тенденцию к нормализации отношений между КНР и странами региона. Об этом заявил в понедельник официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь.

"США недавно провели масштабные маневры в Южно-Китайском море для того, чтобы продемонстрировать свою военную силу, - подчеркнул он на регулярном брифинге. - Подобными действиями Вашингтон приводит к милитаризации региона, подрывая там мир и стабильность. Этот факт очевиден для мирового сообщества".

Представитель МИД Китая отметил, что, придерживаясь такой стратегии, Соединенные Штаты пытаются "нарушить тенденцию к нормализации отношений между Китаем и государствами Юго-Восточной Азии". Он уточнил, что в отличие от американской стороны китайские ВС обладают правом на проведение учений в южной акватории, поскольку Пекин "считает неоспоримым свой суверенитет над близлежащими островными территориями".

В воскресенье Тихоокеанское командование ВВС США сообщило, что американские войска провели в Южно-Китайском море маневры с участием авианосцев Nimitz ("Нимиц") и Ronald Reagan ("Рональд Рейган"), а также стратегического бомбардировщика B-52 Stratofortress ("Стратофортресс"). Цель миссии - "продемонстрировать приверженность Индо-Тихоокеанского командования безопасности и стабильности в регионе". Ранее Пентагон выразил обеспокоенность решением КНР организовать с 1 по 5 июля военные учения около спорных Парасельских островов (Сиша) в Южно-Китайском море. Американское военное ведомство утверждает, что "следит за действиями Пекина", которые "дестабилизируют ситуацию".

 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае