Китай назвал версию об утечке вируса из лаборатории лишенной научных доказательств

РИА Новости 16.04.20 Слов: 181

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что нет никаких научных доказательств, что новый коронавирус "утек" из лаборатории в Ухане.

Ранее телеканал Fox News со ссылкой на многочисленные источники сообщил, что первый пациент с коронавирусной инфекцией COVID-19 работал в лаборатории Института вирусологии в китайском Ухане.

"Что касается так называемой утечки вируса и других предположений, то они лишены каких-либо научных доказательств", заявил на брифинге Чжао Лицзянь.

Он добавил, что вопрос источника вируса и канала его передачи должен изучаться учеными.

"Я хочу обратить вообще внимание на то, что ВОЗ не раз заявляла, что нет никаких доказательств того, что вирус был создан в лаборатории. Многие известные мировые специалисты считают так же", подчеркнул Чжао Лицзянь.

С начала вспышки коронавируса в Ухане в конце декабря прошлого года в СМИ и в сети неоднократно появлялись различные версии о том, что новый вирус мог "утечь" из лаборатории местного института вирусологии.

Сам институт ещё в январе выступил с открытым письмом, в котором назвал этим предположения ложными слухами, и подчеркнул, что совесть сотрудников института, "которые внесли огромный вклад в определение нового вируса и борьбу с эпидемией, абсолютно чиста".

 

Новости

Читайте также

Новости

Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн
Mercedes-Benz модернизировал научно-исследовательский центр в Шанхае
МИД Пакистана опроверг сведения о предстоящем главы ведомства в Китай
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване
Посольство КНР в ФРГ решительно отвергает сообщения о якобы шпионской деятельности - СМИ