Китай назвал введение США ограничительных мер в торговле "дурным прецедентом"

Biang.ru 23.03.18 Слов: 215

Введение США ограничительных торговых мер в отношении Китая является «дурным прецедентом», не соответствует интересам ни одной из сторон и являются классическим примером «одностороннего протекционизма», говорится в заявлении министерства коммерции КНР.

Президент США Дональд Трамп в четверг подписал меморандум «О борьбе с экономической агрессией Китая», который позволяет ввести ограничения в отношении продукции из Китая. По его собственным словам, это может обойтись Китаю примерно в 60 миллиардов долларов.

«Действия США не соответствуют ни интересам китайской стороны, ни интересам американской стороны, ни интересам всего мира, став дурным прецедентом. В любом случае, китайская сторона не будет безучастно смотреть, как наносится ущерб ее законным интересам, мы уже полностью готовы для решительной защиты своих интересов», — говорится в опубликованном заявлении.

В минкоммерции заявили, что США игнорируют усилия Китая по защите прав на интеллектуальную собственность, игнорируют принципы ВТО и действуют, не считаясь с мнением других. «Это классический пример одностороннего протекционизма, китайская сторона выражает решительный протест в связи с этим», — отмечается в сообщении.

В торговом ведомстве подчеркнули, что китайская сторона не хочет торговой войны, но ни в коей мере не боится ее, заверив, что у них «есть уверенность и способность отреагировать на любую войну».

«Мы надеемся на то, что американская сторона одумается пока не поздно, тщательно обдумает свою политику и не будет вгонять двусторонние торгово-экономические отношения в опасную ситуацию», добавили в министерстве.

 

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции