Китай не будет признавать британские заморские паспорта жителей Гонконга - МИД КНР

ТАСС 29.01.21 Слов: 175

Китайские власти не будут признавать паспорта британских заморских территорий жителей Гонконга, которым Лондон с 31 января предложит особые визы и облегчит возможность получения подданства Великобритании. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

"Британская сторона продолжает игнорировать факт того, что Гонконг был возвращен Китаю 24 года назад, сообщил он на регулярном брифинге. Лондон рассчитывает превратить многих гонконгцев во второстепенных британских подданных. Китай выражает по этому поводу крайнее недовольство, мы категорически против. С 31 января наша страна больше не признает заморские паспорта Великобритании".

По словам дипломата, Пекин "видит разницу между британскими заморскими паспортами прежде и теперь". "Это серьезное нарушение суверенитета Китая, грубое вмешательство в дела Гонконга и во внутреннюю политику КНР, несоблюдение основополагающих принципов международного права", подчеркнул Чжао Лицзянь.

До передачи Гонконга КНР в 1997 году его жители могли в добровольном порядке получить статус британского подданного, проживающего на заморских территориях, и специальный загранпаспорт, который не освобождал их от миграционного контроля в Великобритании, однако давал некоторые привилегии при пребывании в Соединенном Королевстве. На текущий момент такими спецпаспортами обладают порядка 300 тыс. из 7,4 млн гонконгцев.

 

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян