Китай не будет вмешиваться в дела Афганистана и поможет ему в развитии - глава МИД
Правительство Китая намерено поддерживать дружеские отношения с Афганистаном, не будет вмешиваться во внутренние дела страны и окажет ей помощь в развитии. Об этом заявил в четверг глава МИД, член Госсовета КНР Ван И в Кабуле на встрече с Амиром Ханом Моттаки, который был назначен радикальным движением "Талибан" (запрещено в РФ) на должность главы МИД Афганистана, и заместителем главы временного правительства талибов Абдулом Гани Барадаром.
"Мы никогда не вмешивались во внутренние дела Афганистана, не ищем в этой стране какой-либо личной выгоды и не нацелены на формирование так называемых сфер влияния", - приводятся слова Ван И в сообщении на сайте МИД КНР.
"Намерены развивать с Афганистаном обычные для соседних стран дружеские отношения, а также оказать помощь афганской стороне в достижении истинной самостоятельности и ее саморазвитии", указал глава китайского внешнеполитического ведомства.
Он отметил, что Китай гордится тем, что является "единственной крупной державой, которая не наносила вреда Афганистану".
Ван И стал пятым министром иностранных дел, нанесшим визит в Кабул с момента захвата власти в Афганистане радикалами. Ранее афганскую столицу посещали руководители внешнеполитических ведомств Катара, Узбекистана, Пакистана и Туркмении.
- Росатом поставил ядерное топливо для стартовой загрузки нового энергоблока АЭС "Тяньвань"
- США не должны использовать Китай как предлог для покупки Гренландии - МИД КНР
- Объем валового регионального продукта Пекина в 2025 году впервые превысил 5 трлн юаней
- Россия снизила экспорт железа и стали в Китай до минимума с 2018 года
- Китай в 2025 г. увеличил на 51% г/г импорт алюминия из РФ, меди на 85%, никеля - на 73%
- Более 350 тыс человек посетили выставку Репина в Китае за полгода
- Россия сократила импорт смартфонов из Китая до минимума за четыре года
- Россия за 2025 год купила у Китая рекордный объем винограда