Китай не будет вмешиваться в дела Афганистана и поможет ему в развитии - глава МИД

ТАСС 24.03.22 Слов: 174

Правительство Китая намерено поддерживать дружеские отношения с Афганистаном, не будет вмешиваться во внутренние дела страны и окажет ей помощь в развитии. Об этом заявил в четверг глава МИД, член Госсовета КНР Ван И в Кабуле на встрече с Амиром Ханом Моттаки, который был назначен радикальным движением "Талибан" (запрещено в РФ) на должность главы МИД Афганистана, и заместителем главы временного правительства талибов Абдулом Гани Барадаром.

"Мы никогда не вмешивались во внутренние дела Афганистана, не ищем в этой стране какой-либо личной выгоды и не нацелены на формирование так называемых сфер влияния", - приводятся слова Ван И в сообщении на сайте МИД КНР.

"Намерены развивать с Афганистаном обычные для соседних стран дружеские отношения, а также оказать помощь афганской стороне в достижении истинной самостоятельности и ее саморазвитии", указал глава китайского внешнеполитического ведомства.

Он отметил, что Китай гордится тем, что является "единственной крупной державой, которая не наносила вреда Афганистану".

Ван И стал пятым министром иностранных дел, нанесшим визит в Кабул с момента захвата власти в Афганистане радикалами. Ранее афганскую столицу посещали руководители внешнеполитических ведомств Катара, Узбекистана, Пакистана и Туркмении.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте