Китай не должен извиняться за распространение коронавируса в мире - МИД

ТАСС 06.03.20 Слов: 207

МИД КНР не видит оснований для каких-либо оправданий за распространение в мире коронавируса нового типа, впервые зафиксированного в китайском городе Ухань. Так представитель внешнеполитического ведомства страны Чжао Лицзянь прокомментировал в четверг на брифинге мнение политического обозревателя американского телеканала Fox News Джесси Уоттерса о том, что Пекину следует принести извинение за вспышку коронавируса.

"Коронавирус - общий враг человечества, от него страдают жители многих стран, цитирует его МИД КНР на своем сайте. Мнение о том, что Китай должен принести извинения, абсолютно голословно и безосновательно".

Он также подчеркнул, что "Всемирная организация здравоохранения неоднократно заявляла, что очернение [стран и людей] несет в себе большую опасность, чем сам вирус". "На данный момент происхождение коронавируса еще не установлено, и не важно, где он появился, - как Китай, так и другие страны стали его жертвами и совместно противостоят угрозе его распространения", отметил Чжао Лицзянь.

"В результате вспышки свиного гриппа в США в 2009 году более 18 тыс. человек погибли в 214 странах и регионах мира. Просил ли кто-нибудь тогда Вашингтон приносить извинения?" добавил представитель китайского МИД.

Ранее внешеполитическое ведомство КНР выразило протест против того, чтобы коронавирус нового типа называли "китайским вирусом", подчеркнув, что "Всемирная организация здравоохранения назвала новый коронавирус COVID-19, не связывая его наименование ни с какой территорией и страной".

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто