Китай не готовит эвакуацию персонала своего посольства в Афганистане - газета

ТАСС 16.08.21 Слов: 159

Китай пока не планирует эвакуацию персонала своего посольства в Кабуле и обратился к "различным группировкам" в Афганистане с просьбой обеспечить безопасность граждан КНР и китайских интересов в стране. Об этом сообщает газета South China Morning Post.

"Посольство Китая в Афганистане обратилось к различным группировкам с просьбой обеспечить безопасность граждан КНР, китайских структур и интересов в Афганистане", приводит издание заявление дипмиссии. Китайским гражданам рекомендовано не выходить на улицу, соблюдать меры предосторожности и внимательно следить за ситуацией.

В воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на неназванного американского чиновника сообщило, что большинство сотрудников диппредставительств западных стран покинули Кабул. При этом посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов заявил об отсутствии непосредственных угроз для сотрудников российского посольства, оно продолжит работу в штатном режиме.

Боевики "Талибана" (движение запрещено в РФ), по сообщениям телеканала "Аль-Арабия", вошли в воскресенье в Кабул без боя и начали занимать оставленные правительственными силами государственные учреждения. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Позднее талибы заявили об установлении контроля над всеми районами афганской столицы.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов