Китай не использует курс валют в качестве инструмента в торговых спорах - МИД КНР

ТАСС 04.07.19 Слов: 210

Китай не занимался и не будет прибегать в будущем к манипуляциям с курсом национальной валюты, используя его в качестве инструмента в ходе торговых споров. Об этом 4 июля в ходе брифинга заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

"В последние годы Министерство финансов США не упоминало Китай в числе манипуляторов курсами валют. Китай, будучи ответственной страной, не занимается намеренной девальвацией и не будет использовать ее в качестве средства в торговых противоречиях", заявил дипломат.

Он также отметил, что "соответствующие международные организации и агентства дают авторитетную оценку действиям государств в сфере обмена валют".

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты должны противостоять крупным валютным манипуляциям со стороны Китая и европейских стран.

Министерство финансов США дважды в год выпускает доклад, в котором указываются страны, подозреваемые в манипуляциях с валютами. В новой версии документа, опубликованной в мае 2019 года, в этот список вошли Малайзия, Китай, Вьетнам, Сингапур, Япония, Республика Корея, Италия, Ирландия и Германия. Одним из главных критериев включения в данную группу является профицит торгового баланса с США более 20 млрд долларов.

Трамп ранее обвинял ЕС, Китай и Россию в манипулировании курсом своих валют. В свою очередь глава Банка России Эльвира Набиуллина в мае в интервью газете "Известия" заявляла, что не видит никаких оснований для таких обвинений в адрес РФ.

 

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции