Китай не обращался к РФ по поводу сотрудничества Москвы и Пхеньяна - Лавров

ТАСС 16.11.24 Слов: 183

Китай не обращался к России относительно сотрудничества Москвы и Пхеньяна, публикации в СМИ об этом хотят "вбить клин" в сотрудничество стран. Об этом заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Не знаю, что за этим стоит, какие там расчеты, наверное, вбить клин между Россией и КНР. Никаких обращений к нам по поводу наших отношений с КНДР не было", сказал министр, комментируя информацию СМИ относительно якобы недовольства Пекина сотрудничеством РФ и КНДР.

"С Пекином регулярно консультируемся о том, как нам координировать свои действия в отношении проблем, создаваемых американцами и их союзниками на Корейском полуострове и вокруг него, и это все, что я могу сказать, - отметил Лавров. - У нас очень позитивный диалог".

Говоря на предмет того, что стоит за такими публикациями, глава российского дипведомства заметил, что "сейчас будут рассуждения в западных политологических кругах о том, что нужно помочь завершить историю вокруг Украины, пойти навстречу некоторым российским законным требованиям и тогда Россию использовать в коалиции против Китая". "Такой простенькой расчет, как всегда, не за коллегиальность, а за то, чтобы разделять и пытаться властвовать, - это попытки с абсолютно негодными целями", заключил Лавров.

Новости

Читайте также

Новости

Минэнерго Казахстана и РФ прорабатывают увеличение транзита нефти в КНР до 12,5 млн тонн
В Казахстане разрешили разместить казино в граничащих с Китаем регионах и у Каспия
Китай в январе-феврале увеличил потребление электроэнергии на 6,1%
КНР призывает ЕС отменить санкции против китайских компаний - МИД
В МИД КНР не стали уточнять, действуют ли до сих пор санкции Пекина против Рубио
Товарооборот России и КНР снизился в 2025 г, в том числе из-за санкций - дипломат МИД РФ