Китай не отказывался продлевать пресс-карты журналистам из США, их рассматривают - МИД

РИА Новости 07.09.20 Слов: 606

МИД Китая не отказывал журналистам американских СМИ в продлении пресс-карт, они находятся на рассмотрении, заявил в понедельник официальный представитель ведомства Чжао Лицзянь.

Ранее официальный представитель госдепа Морган Ортагус заявила, что министерство иностранных дел Китая уведомило посольство США в Пекине о том, что отказывает в продлении пресс-карт иностранным журналистам, работающим на американские СМИ, и отказывается рассматривать заявления на оформление виз журналистов, которые были ранее высланы из страны.

"Эти заявления официального представителя госдепартамента США абсолютно не соответствуют действительности. Это называется валить с больной головы на здоровую. На самом деле, вопрос продления пресс-карт журналистов американских СМИ находится в процессе рассмотрения. До выдачи новых пресс-карт эти журналисты могут жить и заниматься журналистской деятельностью в Китае, мы это уже официально донесли до американской стороны", - заявил на брифинге Чжао Лицзянь.

Ранее телеканал СNN сообщил, что МИД КНР заморозил процесс продления пресс-карт иностранным журналистам, работающим на американские СМИ, в ответ на аналогичные действия США в отношении китайских журналистов. По данным телеканала, речь идет о пяти журналистах из четырех американских СМИ, в числе которых CNN, Wall Street Journal и Getty Images. По словам одного из журналистов, в МИД КНР ему заявили, что его дальнейшая судьба зависит от того, решит ли американская сторона осенью продлить визы китайским журналистам, работающим в США. В ведомстве также сообщили, что если Вашингтон примет решение выслать китайских журналистов из страны, Пекин предпримет ответные меры. Другие журналисты получили в МИД подобные ответы.

Вскоре после обращения в МИД Китая с американскими журналистами связались представители полиции в КНР и сообщили, что им будет предоставлено разрешение на проживание в стране до 6 ноября. Кроме того, они получили письма от внешнеполитического ведомства с разрешением продолжать журналистскую деятельность в Китае, несмотря на просроченные пресс-карты.

Иностранные журналисты в Китае раз году должны продлевать пресс-карты, чтобы иметь возможность на их основании получить разрешение на проживание. Пресс-карта, как правило, оформляется в течение пяти рабочих дней, а разрешение на проживание – в течение 10 дней. Ситуации, когда журналистам продлевают разрешение на проживание без действительной пресс-карты, – крайняя редкость и исключение из правил.

В мае этого года США сократили срок пребывания по визам для китайских журналистов до 90 дней с правом подать заявку на продление еще на 90 дней, срок виз всех китайских журналистов истек 6 августа, однако до сих пор власти США не дали никакого ответа по заявкам на продление, но при этом не выслали китайских журналистов, что де-факто дало им право остаться еще на 90 дней, то есть до 6 ноября. Мера, по данным СМИ, коснулась более 130 человек.

МИД Китая неоднократно предупреждал, что в случае отказа в выдаче виз китайским журналистам Пекин будет вынужден принять ответные меры.

Ранее США потребовали от ряда китайских государственных СМИ сократить число журналистов, работающих на американской территории, что привело к фактической высылке из страны 60 сотрудников СМИ КНР. В свою очередь Китай потребовал сдать журналистские удостоверения от граждан США, работавших в КНР на газеты New York Times, Wall Street Journal и Washington Post, что также вынудило 10 американских журналистов покинуть страну пребывания. Кроме того, США и КНР ужесточили взаимные требования к журналистам, потребовав отчета о числе работников, финансах и других аспектах деятельности журналистских бюро на своей территории.

МИД КНР утверждает, что США применяют дискриминационную визовую политику в отношении китайских журналистов, выдают лишь однократную визу, если китайские журналисты выезжают из страны, они уже не могут вернуться. По заявлению МИД Китая, США начали создавать трудности для китайских журналистов в 2018 году, требуя во время подачи заявки на визу помимо стандартного пакета документов также предоставлять аккаунты в социальных сетях, историю поездок за последние 15 лет и другую информацию персонального характера. По данным внешнеполитического ведомства Китая, начиная с 2018 года около 30 китайских журналистов столкнулись с бессрочным затягиваем оформления американской визы и отказом в ее выдаче. 

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте