Китай не ожидает визита делегации из КНДР для обсуждения поставок продовольствия - власти

ТАСС 30.04.20 Слов: 215

Китайские власти не ожидают в ближайшее время прибытия делегации по коммерческим вопросам из Пхеньяна для обсуждения проблемы поставок продовольствия в КНДР. Об этом сообщил в четверг официальный представитель министерства коммерции КНР Гао Фэн.

"Китай и КНДР сохраняют дружественные добрососедские контакты. Однако по поводу предстоящего визита официальной делегации по коммерческим вопросам из Пхеньяна, о которой вы говорите, нашему ведомству ничего не известно", заявил он на еженедельном брифинге, отвечая на вопрос западного агентства о том, что на этой неделе Пхеньян якобы планирует направить в Пекин группу чиновников, которые должны обсудить проблему поставок китайского продовольствия.

"Мы надеемся, что соответствующие [западные] СМИ будут придерживаться реальных фактов и проявят ответственность при публикации своих новостных материалов", добавил Гао Фэн.

Согласно официальным данным, объем торговли Китая с КНДР в I квартале сократился в годовом исчислении на 55,5%, до 226,55 млн долларов. Экспорт из КНР уменьшился на 52,7%, до 215,26 млн долларов, импорт упал на 79,3%, до 11,28 млн долларов. Положительное сальдо Пекина по сравнению с тем же периодом 2019 года сократилось на 50%.

Китай - ключевой экономический партнер КНДР, на него приходится до 90% суммарного товарооборота Пхеньяна. В 2019 году объем торговли двух стран вырос на 14,8%, до 2,7 млрд долларов. Это произошло преимущественно за счет увеличения поставок китайской продукции (на 16,1%), в то время как северокорейский импорт повысился только на 1%.

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии