Китай не позволит Чехии обвинять его в кибератаках без доказательств - посольство
Китай не позволит Чехии обвинять его в кибератаках без доказательств, заявили в среду в посольстве КНР в Праге.
Ранее агентство ЧТК сообщило, что глава МИД Чехии Ян Липавский в среду вызвал посла Китая в Праге в связи с обвинениями в кибератаках против одной из сетей связи дипведомства.
"Мы выражаем острое недовольство и решительно выступаем против соответствующих ложных обвинений в адрес Китая", - говорится в заявлении на сайте китайской дипмиссии.
Отмечается, что отслеживание источников кибератак должно основываться на веских доказательствах.
"Китай ни в коем случае не примет того, чтобы чешская сторона без каких-либо доказательств использовала вопросы кибербезопасности для клеветы и очернения КНР", - добавили в посольстве.
Подчеркивается, что Китай решительно выступает против всех форм кибератак и борется с ними в соответствии с законом, не поощряет, не поддерживает и не оправдывает хакерские атаки.
"В то же время мы решительно выступаем против того, чтобы соответствующие страны манипулировали вопросами кибербезопасности в своих ограниченных геополитических целях… Призываем Чехию немедленно исправить свои ошибочные действия, прекратить "микрофонную дипломатию", добросовестно соблюдать и выполнять стандарты ООН по ответственному поведению государств, а также объективно и беспристрастно рассматривать вопросы кибербезопасности", - указали в дипмиссии Китая.
- Россия до рекорда нарастила импорт винограда из Китая
- Китай начал эксплуатацию интеллектуального сверхбольшого танкера, работающего на метаноле
- ЦБ Китая сохранил ставку по кредитам для первоклассных заемщиков на уровне 3%
- Более 40% январских рейсов между Китаем и Японией отменены
- РФ в ноябре увеличила экспорт мяса птицы в Китай на 17,5%, до $30,9 млн
- РФ в ноябре увеличила экспорт пшеницы в Китай в 1,6 раза, до $4,6 млн - данные ГТУ КНР
- Китай впервые поставил сыр в Россию
- Рейтинг кабмина Японии снизился на фоне опасений за экономику и отношения с КНР - опрос