Китай не позволит США ущемлять свои интересы, нужны пути к мирному существованию - ЦК КПК
Руководство КНР не позволит Соединенным Штатам ущемлять ее интересы и считает необходимым поиск правильных путей к мирному сосуществованию двух стран. Об этом заявил официальный представитель XX съезда Коммунистической партии Китая (КПК), заместитель главы отдела пропаганды Центрального комитета КПК Сунь Ели.
"Мы никого не провоцируем, но и не боимся провокаций. Китай не обижает другие страны, однако мы не позволим, чтобы кто-то обижал нас, рассказал он на пресс-конференции, комментируя перспективы развития отношений между Пекином и Вашингтоном. В ближайшие 50 лет самое важное для китайско-американских связей - найти правильный путь для взаимодействия".
Как уточнил официальный представитель, власти КНР верят, что народы двух стран "смогут найти благоприятные возможности для мирного и взаимовыгодного сотрудничества". Сунь Ели напомнил, что китайско-американские интересы "глубоко переплетены в торгово-экономической сфере".
"Следует отметить, что в мире существует множество вызовов, на которые Китай и США должны реагировать сообща. Мировое сообщество как правило ожидает, что КНР и Соединенные Штаты как крупные державы сыграют ключевую роль в соответствии с возложенными на них обязанностями, обеспечат развитие стабильных двусторонних отношений и стимулируют глобальное сотрудничество", добавил он.
- Таджикистан и Китай обсудили укрепление границы республики и борьбу с наркотрафиком
- Китай запустит самый длинный прямой авиарейс в мире в начале декабря - минтранс
- Вопрос о безвизовом режиме для граждан Китая находится в проработке, заявила Захарова
- Трамп считает, что санкции против КНР помогут добиться завершения конфликта на Украине
- Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для "Газпрома" по "Силе Сибири - 2"
- Китай и КНДР в январе - августе нарастили торговлю на 27,9%
- В Китае зафиксирован 50-процентный рост числа въездов иностранцев по безвизу
- Глава МВД РФ посетил выставку полицейского вооружения и техники спецназначения в Китае